Описание марки стали 4116 Krupp

Марка стали 4116 Krupp


4116 Krupp - это нержавеющая сталь, разработанная на предприятии Thyssen Krupp в Германии. Она применяется в отраслях с высокими гигиеническими требованиями - пищевая промышленность, фармакологическая, медицинская. 


Сталь 1.4116 - это оптимальный баланс углерода и хрома, который обеспечивает высокую сопротивляемость коррозии, механическую прочность и высокую стойкость режущей кромки. Ножи из этой стали долго держат заточку, не меняют цвета, не окисляются. Благодаря легирующим элементам, таким как молибден и ванадий, клинок может иметь минимальную толщину и оставаться прочным. Кроме того, их можно затачивать на меньший угол, что очень важно для кухонного ножа.


Главная характеристика стали 4116 - это возможность использования в сферах, которым по закону выставлены повышенные гигиенические требования. Другими словами, сталь german 4116 может быть использована для кухонных ножей без риска для здоровья, а также для медицинских приборов и приспособлений.


Высокие эксплуатационные характеристики данной разработки обусловлены просчетами, которые провели разработчики. Им удалось добиться оптимального процентного соотношения элементов хрома и углерода. Такое решение обеспечило стали 4116 krupp:

  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • устойчивость и остроту реза;
  • механическую прочность.


Важно, что стойкость, которую проявила режущая кромка, оказалась превышающей стойкость клинков из 440 и 420 стали.


Сплав 4116 krupp stainless не только устойчив к механическим повреждениям, но и не меняет свой цвет, его окисление оказывается невозможным. Данная сталь оказывается одной из наиболее подходящих сплавов для активной эксплуатации (в целях приготовления пищи), при этом внешние характеристики сохраняются вне зависимости от периода пользования стальным элементом. Сейчас сталь 4116 считается примером идеального сочетания твердости металла и его прочности.


4116 (Thyssen-Krupp) - среднеуглеродистая сталь c криогенной обработкой от Thyssen-Krupp, Германия. Широко используется в медицине. Используется в ножах начального уровня, или для кухонных ножей - производители Henkels, Wusthof. Из названия убрана цифра «1» (1.4116) Производитель не публикует точное содержание Mn и Si, но, скорее всего, около 1%, как в стандарте W-Nr 1.4116. Баланс содержания углерода и хрома придает стали высокую степень коррозионной стойкости, а также впечатляющие физические характеристики прочности и износостойкости. В реальных испытаниях время удержания остроты лезвия превысило показатели для сталей серий 420 и 440, но износостойкость не выдающаяся. Другие легирующие элементы увеличивают прочность лезвия и вязкость, а также обеспечивают сохранение более тонкой и острой кромки. 


Химический состав, %


Состав стали 1.4116, %
C Cr Mn Mo Ni P Si S V Другое
0.45-0.55 14-15 1 0.5-0.8 - 0.04 0.5-1 0.015 0.1-0.2 0.15(N)


Свойства элементов стали:


Углерод (C, Carbon): улучшает удержание кромки и повышает вязкость; увеличивает твердость и сопротивление износу; уменьшает пластичность; в больших значениях понижает коррозионную стойкость.


Хром (Cr, Chromium): повышает твердость, сопротивление растяжению и плотность; повышают устойчивость к коррозии (>11% делает сплав нержавеющим).


Марганец (Mn, Manganese): повышает прокаливаемость, износостойкость и вязкость; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла; в больших % увеличивает твердость и хрупкость.


Молибден (Mo, Molybdenum): увеличивает твердость, прочность, прокаливаемость и плотность; улучшает обрабатываемость и устойчивость к коррозии.


Никель (Ni, Nickel): добавляет ударную вязкость; улучшает коррозионную стойкость; уменьшает твердость.


Фосфор (P, Phosphorus): считается вредной примесью. Растворяется в феррите, за счет этого повышается прочность, но снижается пластичность и ударная вязкость с увеличением склонности стали к хрупкости. В низколегированных сталях с углеродом около 0.1% фосфор повышает прочность и сопротивление атмосферной коррозии. Считается вредной примесью.


Кремний (Si, Silicon): увеличивает прочность; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла.



Сера (S, Sulfur): обычно считается вредной примесью влияющей на пластичность, ударную вязкость, свариваемость, коррозионные свойства, качество поверхности стали и т.д. Вредное влияние серы уменьшает присутствие в стали марганца. Содержание же серы в качественных сталях не превышает 0.02-0.03%.


Ванадий (V, Vanadium): увеличивает прочность, износостойкость, повышает плотность и вязкость; повышает коррозионную стойкость, увеличивая оксидную пленку; карбидные включения ванадия очень твердые.


Вольфрам (W, Tungsten): добавляет прочности, вязкости и улучшает прокаливаемость; сохраняет твердость при высоких температурах.


Кобальт (Co, Cobalt): увеличивает прочность и твердость, позволяет закалку при более высоких температурах; усиливает эффекты других элементах в сложных сталях.


Ниобий (Nb, Niobium): ограничивает рост карбидов; ограничивает обрабатываемость; создает самые твердые карбиды.


Азот (N, Nitrogen): используется вместо углерода в стальной матрице (атомы азота функционируют аналогично атомам углерода, но обладают преимуществами в коррозионной стойкости)...


  Аналоги   

• AFNOR - Z50CD15   

• AISI - 420MoV   

• DIN - X50CrMoV15   

• GB - 5Cr15MoV   

• GOST - 50KH14MF*   

• GOST - 50X14MF*   

• JUS - C.4770   

• UNE - F.3422   

• W-Nr - 1.4116   

• Eurotechni - NCV60   

• Metal Ravne - PK5   

• Ossenberg - RFSh5   

• Ugine & Alz - UGINOX MA5MV   

• Ugine & Alz - MA5MV



Сравнение разных сталей о общее описание